En esta primera edición del Festival hemos recibido 1978 cortos de 102 países repartidos por los 5 continentes. La decisión final para reducir la selección ha sido muy dura y no habría sido posible sin la ayuda de nuestros pequeños y no tan pequeños actores, Los Trastillos, Las Trastinas y Los Trastitos. Ellos han sido los encargados de ir descartando cortos y seleccionando otros para reducir esa lista a la que tenéis a continuación.

Ahora le toca al jurado elegir a los ganadores. Suerte a todos.

Categoría C1 (Hasta 12 años)

 TÍTULOPaísDURACIÓNOBSERVACIONES
1Emma en la LunaEspaña0:02:00Alberto Mazarro (F)
2El poder mágico de GeorginaEspaña0:04:59Leo Humphreys Newman (Taller TeleKids de Sevilla) (F)
3FloraArgentina0:08:50Agustín Cano (E)
4Slam DunkSerbia0:03:04Predrag Vukosavljević (F)
5The Christmas WishNoruega0:05:55Fredrik Karlsson (F)
6BraveEspaña0:04:44Mar Rodríguez Segovia (teacher). (F)

ALUMNOS DE PRIMARIA DE LA LOCALIDAD DE MEDIANA DE ARAGÓN DEL CRA MARÍA MOLINER DE EL BURGO DE EBRO (ZARAGOZA)

780 plusUganda0:10:39
Lucky Lora Atwiine (F)
8The BoxEgipto0:09:10Mohamed Gowily (F)
9CascaritasArgentina0:14:26Pablo Girola (E)
10UNEARTHEDEmiratos Árabes0:08:53Rishith Rajesh Menon (F)
11La tipica historiaEspaña0:07:26Alberto Cuesta Fernandez (E)
12MiedoEspaña – Extremadura0:05:16Colegio San José S.C. Plasencia (W)
13NoEspaña – Extremadura0:04:59C.P. Santiago Ramón y Cajal de Plasencia (W)
14The boy grew upGeorgia0:05.05Association «Cinerama» and The Abasha Youth Film School (W)
15The VaseGeorgia0:04:32Association «Cinerama» and The Abasha Summer Youth Film School (W)
16El cumpleaños de Malika y …España0:03:58Albert Pueyo (FH)
17Contenedor de basura serásEspaña – Extremadura0:07:41C.R.A. Almenara de Gata (Sierra de Gata) (W)
18Lunch BreakIndia0:03:53Thamanna Sol (F)
19SalimaMarruecos0:03:52Mo Dabani (F)
20Warm Autum NightIran0:03:40Mahmood Sharifiasl (F)
21ReconnectEspaña0:03:50
Kique Parrilla Heinz (Taller TeleKids de Sevilla) (F)
 Duración Total: 1:54:17 

Categoría C2 (13 a 17 años)

 TÍTULOPaísDURACIÓNOBSERVACIONES
23Mi mejor enemigoEspaña0:03:27IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)
24Máis AlóEspaña0.01:54IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)
25Vientos del surEspaña0:06:59Samuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila) (W)
26FelicidadEspaña0:09:58IES Zoco de Córdoba (W)
27InjustoUruguay0:06:53Santiago Varela (W)
28El mejor regaloEspaña0:00:41IES Lope de Vega de Fuente Obejuna (Córdoba) (W)
29Des-conectadaEspaña0:09:50
Estela del Carmen (F)
30AccionesEspaña – Extremadura0:02:05IES Extremadura de Mérida (W)
31BrainstormingEspaña0:07:48Cinema Kids de Madrid (F)
32Antes de que sea tardeEspaña – Extremadura0:03:47IES Santa Eulalia de Mérida (W)
33El miedo de SaraEspaña – Extremadura0:04:03IES Pérez Comendador de Plasencia (W)
34PresenciasEspaña – Extremadura0:09:03IESO Cella Vinaria de Ceclavín (W)
35Mi mejor amigaEspaña – Extremadura0:01:55IES Llerena de Llerena (W)
36The MourningEspaña0:03:06IES Zoco de Córdoba (W)
37BosaEspaña0:13:05Aitana Serrallet (FH)
38365 diesEspaña0.04:06David Murga Menezes – Axé Films (FH)
39FamiliaEspaña0:06:00Lucas Martín – LRECS Productions Short Film (E)
40Los ValientesVenezuela0:07:57A.C. Ilusión – Colectivo Pluma y Acción (E)
41The boomerangGeorgia0:04:09Association «Cinerama» and The Abasha Summer Youth Film School (W)
42Un día de magiaEspaña0:03:22IES Zoco de Córdoba (W)
43Esta son euEspaña0:10:55IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)
44Mundo AnimalEspaña0:05:13IES Fidiana de Córdoba (W)
45Te amoEspaña0:00:59IES Europa de Ponferrada (W)
 Duración Total: 2:01:15 
     

Categoría C3 (18 A 30 años)

 TÍTULOPaísDURACIÓNOBSERVACIONES
46Bound by BeautyCroacia0:03:46Barbara Vekaric (F)
47Hielos El MusicalEspaña0:13:33De PAULA GARISOAIN Con Natalia Lacunza (OT), Diego Dominguez y Daniel Amatriain (F)
48LE PASSAGEFrancia0:10:00Clément et Pierre Labarre (F)
49MaidenIrán0:00:59Fatemeh Saeedi (F)
50Mecha lentaEspaña0:04:45Francisco  Yélamos Martín (FH)
51The snowboysRusia0:03:54Ignat Kunilov (F)
52The CaptivityIndia0:01:00Kishor Laxmi Hambirrao Londhe (F)
53VerteEspaña0:07:11Alejandro Sánchez y Chisco Valdés (FH)
54I am kentéFrancia0:03:12 Lisette Pires and Rosine Kaboré (F)
55The book – the best giftRusia0:02:00Alexey Protsenko (F)
56NOTHING IS IMPOSSIBLEUSA0:01:30Welldon Potroast (F)
57NegativeItalia0:03:00Antonella Barbera (F)
58Are you volleyballIrán0:15:00Mohammad Bakhshi (F)
59CarlaEspaña0:08:15Joel D. Hitos (E)
60Out of the cocoonAlemania0:06:37
Maya Johanna Köbli (F)
61IrreversibleEspaña0:14:35MAD31 PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL – Moisés Puche (E)

Con Cristina Plazas, Miguel Diosdado, Arancha Martí y Yeray Rodríguez

62AusentesEspaña – Extremadura0:11:10Universidad Popular Fray Alonso Fernández de Plasencia (Dir. Julián M. Vallejo) (E)
63ToxicoEspaña0:04:58Jesús Minchón (E)
64Tu último día en la tierraEspaña0:12:40Marc Martínez Jordán (FH)
65Una másEspaña0:02:37Producciones Pachorra – Ignacio Villalón y Pablo Hoyos (E)
66Lo que viene vaEspaña – Extremadura0:03:35Proyecto Cactala – IES San Martín de Talayuela (Cáceres) (W)
67Una de mafiososEspaña – Extremadura0:08:59ASPACE MORALEJA (W)
 Duración Total: 2:23:16 
     

Categoría C4 (amateur)

 TÍTULOPaísDURACIÓNOBSERVACIONES
68BROCCOLIAlemania0:03:31Ivan Sainz-pardo (FH)
69CAMINSEspaña0:04:14Sara Gracia Jimenez (FH)
70NUEVE PASOSEspaña0:07:48Proyecta Films&media, Sl – Dirigido por Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez (FH)

Nominado 33 Edición premios Goya (2019)

71il était une fois… le retour (Once upon a time… the return)Francia0:02:01Sapin Alban (FH)
72Punto Omega – MartaEspaña0:12:34Erzähler Narrativa Audiovisual / Tercera Planta Films. Director: Juan Fco. Andrés

Nominado 31 Edición Premios Goya (2017) (FH)

73silence pleaseNepal0:02:56Parikshit Bickram Rana (F)
74The BalanceIrán0:00:59Kaveh Doosti (F)
75THE AGEDBangladesh0:01:56Md Ashraful Alam (Ashraf Shishir) (F)
76WaitingKazajstan0:03:29Alexey Rem (FH)
77OnlineEspaña0:00:30Daniel Hernández Torrado (F)

Finalista Notodo Film Fest 2016

78La pelotaEspaña0:08:22
Fernando G. Pliego (F)
79An Unseen BirthdayAlemania0:08:03Dave Lojek (F)
80MarlonEspaña – Extremadura0:13:2124 fotogramas Asociación Cultural – Charo Sánchez Alegre (W)
81Mañana y siempreEspaña0:12:45Milana Bonita Producciones – Director: Manu  M Velasco (FH)

Con Concha Velasco, Fran Perea, Kira Miró, Adriana Torrebejano y Paula Apolonio

82AlmaEspaña0:09:00Marc13Producciones – Dirigido por: Michael Ramos (F)
83Consecuencias 2.0España0:03:22Marc13Producciones – Dirigido por: Michael Ramos (F)
84DesencuentrosEspaña0:06:17Los Giles – Director: Javi Gil (E)
85HéroesEspaña0:08:54Santiago Cardelús Ruiz-alberdi (FH)
86LucíaEspaña0:06:01Carlos Marbán (E)
87Tono MenorEspaña0:11:50Ivan Sainz-pardo (F)
    
  Duración Total: 2:07:53 

Cortos de Animación

 TÍTULOPaísDURACIÓNOBSERVACIONES
87Playmobil GenerationBélgica0:07:28Thomas Leclercq (F)
88MosquitoNigeria0:07:03Brian Vincent Rhodes (F)
89ChelliIndia0:02:11Yathi Kiran (F)
90Duck a ColaUSA0:06:49Carlos H Tejeda (F)
91FreedomSlovenia0:01:58ZVVIKS – Adis Nuhanovic (F)
92PlastilinaEspaña – Extremadura0:01:17IES Pérez Comendador de Plasencia (W)
93YokaiNoruega0:03:08Eirik Heggen (F)
94IchnosFrancia0:05:31Simon Giraud (F)
95LumieRusia0:05:47Amir Makhmutov (F)
96Not TodayBélgica0:05:20Jacob Marine (F)
97ShipwreckedReino Unido0:03:46Sabrina Marengo (F)
98The NAPItalia0:08:15adolfo di molfetta (F)
99F=MaleIndia0:02:48VIKESH SINGH / HARSH BAGRODIA (F)
100The Cliff HouseMalaysia0:08:16Jin Yao Wong (F)
101No stringray pie for dinnerVenezuela BRAULIO RODRIGUEZ (F)
102The little ShipRusia0:05:31
Anastasia Makhlina (F)
103Take a NAPTurquía0:03:00Mina Ghaseminia (F)
104Don´t drive tiredMarruecos0:02:11Marwan Chiguer (F)
105NinaArgentina0:03:00Isabel Macias (F)
106ChiripajasRusia0:01:54Olga Poliektova (F)
107The Ball´s runItalia0:03:00Hermes Mangialardo (F)
108My labelBélgica0:04:41Janne Janssens (F)
109The BeardRusia0:07:03Sofya Badalova (F)
110Petite EtimcelleFrancia0:03:07Julie Rembauville (F)
111La Granja NaranjaArgentina0:01:28Alfredo Piermattei (E)
112Apaga la luzBrasi0:01:23Bernardo Oliveira Mesquita (FH)
113Big BooomRusia0:03:59
Marat Narimanov (F)
 Duración Total:1:45:55 

 

Países desde los que hemos recibido cortos, a mayor tono de azul más cantidad de trabajos presentados

India – Iran, Islamic Republic of – United States – Spain – Russian Federation – France – Turkey – Italy – United Kingdom – Canada – Hong Kong – Not Specified – Germany – Mexico – Brazil – Indonesia – Argentina – Portugal – Australia – Bangladesh – Hungary – Egypt – Estonia – Colombia – Iraq – Romania – Kosovo – Morocco – Ukraine – Greece – Afghanistan – Taiwan – Belgium – Netherlands – Sweden – Venezuela, Bolivarian Republic of – China – Georgia – Poland – Czech Republic – Belarus – Sri Lanka – Lebanon – Philippines – United Arab Emirates – Korea, Republic of – Austria – Malaysia – Nepal – South Africa – Malta – Japan – Croatia – Moldova, Republic of – Serbia – Slovenia – Singapore – Bosnia and Herzegovina – Bulgaria – Ireland – Nigeria – Kenya – Armenia – Azerbaijan – Cameroon – Chile – Costa Rica – Cuba – Denmark – Dominican Republic – Ecuador – Ghana – Heard Island and McDonald Islands – Honduras – Israel – Jordan – Tunisia – Macedonia, the former Yugoslav Republic of – Montenegro – Norway – Pakistan – Peru – Panama – Palestine, State of – Lithuania – Albania – Algeria – Cambodia – Curaçao – Cyprus – Finland – Mauritania – New Zealand – Paraguay – Switzerland – Syrian Arab Republic – Tajikistan – Thailand – Togo – Uganda – Uzbekistan – Kazakhstan

%d