Sábado se celebró la Gala de entrega de premios de la IV Edición del Festival Internacional Infantil y Juvenil Cachinus de Cine de Cilleros donde se conocieron las ganadores de las distintas categorías.

Nuestra más sincera enhorabuena a todos los ganadores y a los que al final se quedaron muy cerca de serlo, a todos os esperamos en la Quinta Edición.

Os dejamos el listado de ganadores, ordenado por categorías:

Mejor Corto de Animación:

  • Franceska (Lightbox Academy S.l. – Alberto Cano). España

Mejor Corto de la Categoría C1 (Hasta 12 años):

  • Nunca Pensé (CEIP Victoria de Loja (4º A) – Abraham Céspedes). Loja (Granada). España

Debido a un error se publico cono ganador el corto «El plan maestro». El corto ganador correcto es «Nunca Pensé«. Disculpen las molestias

Mejor Corto de la Categoría C2 (de 13 a 17 años):

  • Damir (Maganto Producciones – Gonzalo Maganto). El Puerto de Santa María (Cádiz). España

Mejor Corto de la Categoría C3 (de 18 a 30 años):

  • Bien, Bien (Grupo IDEX – Uniacords – Álvaro García Company). España

Mejor Corto de la Categoría C4 (Amateur):

  • Tears of Bukhara (Markel Goikoetxea Markaida). Bermeo (Vizcaya). España – Uzbekistán

Mejor Corto de la Categoría Documental (empatados a puntos, por lo que se les otorga el premio a los dos):

  • No es cosa de niños (IES Fray Bartolomé de Las Casas – Sebastián Talavera). Morón de la Frontera (Sevilla). España
  • Respirar (IES De Cacheiras – Aturuxo Films – MIRIAM CANICOBA – MIRIAM BELLO). Teo (A Coruña). España

Mejor Corto de la Categoría Musical:

  • Tú y yo (CEE A LA PAR). Madrid. España

Mejor Intérprete Infantil:

  • Angie Enríquez por El plan maestro (Capellanía Films; Arrecife – Lanzarote). España

Mejor Intérprete Junior:

  • Andrea Vera por La Mirada (Ángeles Martens – Daniel Chaguaceda). España

Mejor Intérprete Joven:

  • Elena Furiase por Bien, Bien (Grupo IDEX – Uniacords – Álvaro García Company). España

Mejor Corto de la Categoría «Originalidad / Creatividad»:

  • Y Si no fueras un Playmobil (CRA Almenara). CRA Almenara. Torre de Don Miguel (Cáceres). España

Mejor Guion:

  • Life And Butterflies (Cosmosfan – Pablo Reigada Ocaña). España

Mejor Dirección:

  • Franceska (Lightbox Academy S.l. – Alberto Cano). España

Mejor Corto que refleje los Valores Sociales:

  • Nunca pensé (CEIP Victoria de Loja (4º A) – Abraham Céspedes). Loja (Granada). España

Mejor Corto Extremeño:

  • Martilandrán (Lunar – Inmaculada González Paniagua). España

Mejor Corto de Sierra de Gata:

  • El mundo al revés de Triana (CRA Almenara). CRA Almenara. Torre de Don Miguel (Cáceres). España

Mejor Cartel:

  • Franceska (Lightbox Academy S.l. – Alberto Cano). España

Premio del Público:

  • Damir (Maganto Producciones – Gonzalo Maganto). El Puerto de Santa María (Cádiz). España

Premio Especial A.C.D.C.:

  • El silencio de tantas mujeres (Jesús Collado, Lara Macías, Samuel Morales, Gabriela Vilanova). Calamonte (Badajoz)
  • ESMERARTE 

Descarga desde aquí los Laureles de Premiados:

A continuación os dejamos los diplomas de los ganadores: