Queremos pedir disculpas a todos los participantes por el retraso en la publicación de la lista de finalistas. La situación actual por la que todos estamos pasando es compleja y ha dificultado enormemente tanto nuestro trabajo como el de los jueces que han hecho todo lo posible por seguir adelante con su tarea de valorar lo mejor posible todos los cortometrajes presentados.

Esta es la lista completa (ordenada por orden de inscripción) de los finalistas de la II edición del FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros:

 

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C1 (Infantil):

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C1-04La Eco BatallaEscuela, cámara, ¡acción! – Argentina0:08:57
C1-13El partido del sigloCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)0:07:00
C1-15Los sin vozCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)0:06:59
C1-18UN REGAL ESPACIALSON PACS PRODUCTIONS (IES SON PACS) MALLORCA0:11:44

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C2 (Junior):

C2-09HAVE YOU SEEN BUSTER?LONDRES (REINO UNIDO)0:06:35
C2-16LA HABITACIÓN DEL PIANOIES ISAAC NEWTON DE MADRID0:06:37
C2-17PRICESANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA)0:04:44
C2-23ME DIJERONIES EXTREMADURA DE MÉRIDA0:06:50
C2-24NO ES AMORIES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ)0:04:57

 

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C3 (Jóvenes):

C3-07EL LLIBREFILMS ON THE ROAD (ESCAC BARCELONA)0:03:03
C3-08SAUDADEFILMS ON THE ROAD (MADRID)0:04::38
C3-10UN AMIGO PARA JUANCATALONIA FILM SCHOOL (BARCELONA)0:12:05
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)0:08:43
C3-17DINOSAURIOESPAÑA (MAX DEMIAN)0:09:36

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C4 (Amateur):

C4-01ECOESPAÑA (MARBELLA)
C4-06EL VIAJE DE MI VIDAMadrid (España)
C4-08ONE FINE DAYINDIA
C4-09PERCHEITALIA
C4-10CONFESIÓNESPAÑA (D`Gelado producciones)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Animación:

AC2-10ROBOT WILL PROTECT YOUESTONIA
AC2-15GENIOSESPAÑA (Arianna Pina Cayuela)
AC3-18THUMBELINAMARRUECOS
AC3-20ALÉJATEESCAC DE BARCELONA
AC3-22IRONYAUSTRALIA

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Documental:

DC3-07VAGAMUNDOESPAÑA (VIZCAYA – Euskal Herriko Unibersitatea)
DC4-11NORMALESPAÑA (MULA – MURCIA)
DC4-12NORMALCEE A LA PAR (MADRID)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Musical:

MC3-03FUERTE – ARCHÉCARLOS SOLÍS (MADRID – ESPAÑA)
MC3-05VOID – IMOCPRNRUSIA
MC3-06M-GAN, MARÍA LAMUELA – AY BEBE
(DAVID MURGA)
ESPAÑA (BARCELONA)
MC3-04TOPICAZOEspaña – Metropolis C.E. (Madrid)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Cortos Extremeños»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C3-17DINOSAURIOESPAÑA (MAX DEMIAN)0:09:36
C2-24ESTO NO ES AMORIES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ)0:04:57
C1-20EMPATÍACRA ALMENARA (GATA)0:05:16
C2-23ME DIJERONIES EXTREMADURA DE MÉRIDA0:06:50
C2-21EL DILEMAIES ÁGORA DE CÁCERES0:02:38
C2-15Hoyos’ Witch ProjectIESO VALLES DE GATA (HOYOS)0:04:38

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Valores Sociales»:

C2-17PRICESANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA)
C2-24NO ES AMORIES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ)
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Originalidad y/o Creatividad»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C2-17PRICESANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA)0:04:44
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)0:08:43

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Dirección»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)
C1-12CorreCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)
C1-13El partido del sigloCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Guion»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C1-13El partido del sigloCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)0:07:00
C1-18UN REGAL ESPACIALSON PACS PRODUCTIONS (IES SON PACS) MALLORCA0:11:44
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)0:08:43

Finalistas nominados a mejor Interprete Infantil:

(Nota: En esta categoría no se hace distinción entre chico/chica). La selección la han realizado los chicos y chicas más jóvenes de «Cachinus de Cine»

  • Javier Conejero Ginés por «FortPlanet» (Col. San Jose (Plasencia))
  • «Nato» por «Empatía»  (CRA ALMENARA (GATA))
  • Marcos Perdomo por «Corre» (CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas))

Finalistas nominados a mejor Interprete:

(Nota: En esta categoría no se hace distinción entre chico/chica)

  • Will Jacobs por «Have you seen Buster» (Reino Unido)
  • Sergio Angulo por «Ruleta Rusa» (SANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA))
  • Bernat Guillen Delis por «Redder Returns» (Pedro Films)

Además de estos premios, la Asociación Cultural De Cilleros (A.C.D.C.) otorgara un «Premio especial» a uno de los trabajos finalistas al que optan todos los participantes, de todas las categorías.