Ya conocemos a los finalistas de la primera edición del Festival Internacional Infantil y Juvenil «Cachinus de Cine» de Cilleros.

Los diferentes jurados lo han tenido muy difícil pues la calidad de los trabajos semifinalistas era muy alta en todas las categorías. 

Estos son los finalistas en cada una de las categorías principales y especiales (ordenados por número de código):

Finalistas al Mejor Corto Hasta 12 años (C1):

C1-06BraveEspañaCRA María Moliner y Amiguicos Producciones (Medina de Aragón – Zaragoza)
C1-0780 plusUgandaLucky Lora Atwiine – Mugume Davidson
C1-09CascaritasArgentinaPablo Girola
C1-11La típica historiaEspañaAlberto Cuesta Fernandez
C1-12MiedoEspaña – ExtremaduraColegio San José S.C. Plasencia

Finalistas al Mejor Corto de 13 a 17 años (C2):

C2-03Viento del surEspañaSamuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila)
C2-07Des-conectadaEspañaEstela del Carmen
C2-09BrainstormingEspañaCinema Kids de Madrid
C2-17FamiliaEspañaLucas Martín – LRECS Productions Short Film
C2-21Esta son euEspañaIES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)

Finalistas al Mejor Corto de 18 a 30 años (C3):

C3-02Hielos El MusicalEspañaDe PAULA GARISOAIN Con Natalia Lacunza (OT), Diego Dominguez y Daniel Amatriain
C3-08VerteEspañaAlejandro Sánchez y Chisco Valdés
C3-13Are you volleyballIránMohammad Bakhshi
C3-16IrreversibleEspañaMAD31 PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL – Álvaro García Company Con Cristina Plazas, Miguel Diosdado, Arancha Martí y Yeray Rodríguez
C3-19Tu último día en la tierraEspañaMarc Martínez Jordán

Finalistas al Mejor Corto Amateur (C4):

C4-01BROCCOLIAlemaniaIvan Sainz-pardo
C4-03NUEVE PASOSEspañaProyecta Films&media, Sl – Dirigido por Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pére
C4-05Punto Omega – MartaEspañaErzähler Narrativa Audiovisual / Tercera Planta Films. Director: Juan Fco. Andrés
C4-18HéroesEspañaSantiago Cardelús Ruiz-alberdi
C4-20TONO MENOREspañaIvan Sainz-pardo

Finalistas al Mejor Corto de Animación:

C1-02AMosquitoNigeriaBrian Vincent Rhodes
C3-02AIchnosFranciaSimon Giraud
C3-03ALumieRusiaAmir Makhmutov
C3-08AThe Cliff HouseMalaysaJin Yao Wong
C4-12ABig BooomRusiaMarat Narimanov

Finalistas al Mejor Corto Extremeño:

C1-12MiedoEspaña – ExtremaduraColegio San José S.C. Plasencia
C2-10Antes de que sea tardeEspaña – ExtremaduraIES Santa Eulalia de Mérida
C2-11El miedo de SaraEspaña – ExtremaduraIES Pérez Comendador de Plasencia
C2-12PresenciasEspaña – ExtremaduraIESO Cella Vinaria de Ceclavín
C2-13Mi mejor AmigaEspaña – ExtremaduraIES Llerena de Llerena

Finalistas a la Mejor Dirección:

C2-07Des-conectadaEspañaEstela del Carmen
C2-09BrainstormingEspañaCinema Kids de Madrid
C2-21Esta son euEspañaIES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) 
C3-13Are you volleyballIránMohammad Bakhshi
C3-16IrreversibleEspañaMAD31 PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL – Álvaro García Company Con CristinaPlazas, Miguel Diosdado, Arancha Martí y Yeray Rodríguez
C3-19Tu último día en la tierraEspañaMarc Martínez Jordán

Finalistas al Mejor Guion:

C2-09BrainstormingEspañaCinema Kids de Madrid
C2-16365 diesEspañaDavid Murga Menezes – Axé Films
C2-18Los ValientesVenezuelaA.C. Ilusión – Colectivo Pluma y Acción
C2-21Esta son euEspañaIES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-13Are you volleyballIránMohammad Bakhshi
C3-19Tu último día en la tierraEspañaMarc Martínez Jordán

Finalistas a la Mejor Fotografía:

C2-09BrainstormingEspañaCinema Kids de Madrid (F)
C2-21Esta son euEspañaIES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-13Are you volleyballIránMohammad Bakhshi

Finalistas a la Mejor Banda Sonora:

C1-19SalimaMarruecosMo Dabani
C2-03Viento del surEspañaSamuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila) 
C2-04FelicidadEspañaIES Zoco de Córdoba
C2-15BosaEspañaAitana Serrallet
C2-21Esta son euEspañaIES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-02Hielos El MusicalEspañaDe PAULA GARISOAIN Con Natalia Lacunza (OT), Diego Dominguez y Daniel Amatriain

Finalistas a los Mejores Efectos Especiales:

C1-02El poder mágico de GeorginaEspañaLeo Humphreys Newman (Taller TeleKids de Sevilla)
C2-11El miedo de SaraEspaña – ExtremaduraIES Pérez Comendador de Plasencia
C3-01Bound by BeautyCroaciaBarbara Vekaric
C3-03LE PASSAGEFranciaClément et Pierre Labarre

Finalistas al cortometraje que mejor refleje los Valores sociales:

C2-03Viento del surEspañaSamuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila)
C2-04FelicidadEspañaIES Zoco de Córdoba
C2-10Antes de que sea tardeEspaña – ExtremaduraIES Santa Eulalia de Mérida
C2-15BosaEspañaAitana Serrallet
C2-21Esta son euEspañaIES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-13Are you volleyballIránMohammad Bakhshi

Finalistas a Mejor Intérprete Infantil:

C1-01Emma MazarroEspañaPor Emma en la Luna
C1-02Claudia MateEspañaPor El poder mágico de Georgina
C1-05Oliver Krantz-MikaelsenNoruegaPor The Christmas Wish
C1-17Rocío GarcíaEspaña – Extremadura Por Contenedor de Basura Serás

Finalistas a Mejor Intérprete Junior (de 13 a 17 años):

C2-10Juan Carlos TiradoPor Antes de que sea tardeEspaña – Extremadura
C2-16Nina MirezPor 365 diesEspaña
C2-21Gabriela JunquerasPor Esta son euEspaña

Finalistas a Mejor Intérprete de la categoría de Jóvenes de 18 a 30 años:

C3-02 Natalia LacunzaPor Hielos El MusicalEspaña
C3-08 Salma GourainPor VerteEspaña
C3-13 Hamed NaderiPor Are you volleyballIrán
C3-16 Cristina PlazasPor IrreversibleEspaña

Notas:

  1. Los cortos presentados a la categoría C4 Amateur no compiten en ninguna otra.
  2. Los premios a mejor intérprete unen los de mejor Actriz y mejor Actor en uno solo, sin diferencia de género.
%d