V Festival Internacional de Cortometrajes Infantil y Juvenil

CACHINUS DE CINE

Selección Oficial (2023):

Este es el listado oficial (salvo error tipográfico)

Al final del listado encontrareis un formulario para poneos en contacto con el festival por si es necesario corregir algún fallo/error. Gracias. 

También tenéis los Laureles de seleccionados por si los queréis compartir en vuestras redes. smile

Categoría C1 (Hasta 12 años)

 

You Are Going To Be – Almudena T. García Navarro – IES Hienipa (Alcalá de Guadaíra. Sevilla)

 Bandhi – Abraham Céspedes González – CEIP Nueva Almería (El Ejido. Almería)

El Mensaje Importa – Sonia San Segundo Sáez – I.E.S.O. Puente de Domingo Flórez (Puente de Domingo Flórez. León)

Absent – Strahinja Krstić – Obrenovac, Serbia

La andadura del libro – Carlos Tafur – Taller Telekids (Sevilla)

No sé qué me pasa – Alumnos de 5º de primaria (10-11 años) – CEIP Serreria. (Valencia)

Victoria – Verónica Carvajal Agudelo – Corporación Festival de Cine e Infancia y Adolescencia (Bogotá. Colombia)

Nubes de Algodón – Sergio Barba – Málaga

S.O.S NOSTRASLADAMUS – Olga Vázquez – CEIP Virgen De Valencia (Piélagos. Cantabria)

Diversos – Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Arjuteam producciones audiovisuales – CEIP Pedro Corchado (Bailén. Jaén)

La forma de las nubes – Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Arjuteam producciones audiovisuales – CEIP Pedro Corchado (Bailén. Jaén)

Te presto mis zapatos – Arturo Martínez Navío / Arjuteam producciones audiovisuales – CEIP Pedro Corchado (Bailén. Jaén)

Un aula especifica – Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Arjuteam producciones audiovisuales – CEIP Pedro Corchado (Bailén. Jaén)

Aurora y Orfeo – Alfonso López Rodríguez, Dayanna Gómez, Joaquín Naverán y Raquel Padilla – CEIP Capellanía del Yágabo (Arrecife. Islas Canarias)

Buenas noches Leo – Leo Montoya – Majadahonda (Madrid)

Capaz – Alfonso López Rodríguez, Indara Arrocha y Aitor Guerra – CEIP Capellanía del Yágabo (Arrecife. Islas Canarias)

Casa – Alfonso López Rodríguez, Alejandro Corujo y Alicia Mª Sinobas – CEIP Capellanía del Yágabo (Arrecife. Islas Canarias)

Novelonga – Jose Ricis Guerra y Maria del Soterraño Guerra Costillo – CEIP Ntra Sra de la Soledad (Badajoz)

My Superpower – Maxwell William Andrews – New Zealand

Patrulla reciclaje – CRA Almenara de Gata – Gata (Extremadura)

Camino al Cole – CRA Almenara de Gata – Gata (Extremadura)

Categoría C2 (De 13 a 17 años)

EllasVarios directores 3º ESO – IES Lope de Vega (Fuente Obejuna, Córdoba)

A conversation with EEsabella anna karena strickland, Taylor Mitchell, Mary Skylar Larkin – Cinelab (Canadá)

Fitting In – Mark Leschinsky – Bergen County Academies (United States)

In a Hurry – SREDNJA ŠKOLA AMBROZA HARAČIĆA – SREDNJA ŠKOLA AMBROZA HARAČIĆA (Croacia)

Rise Fall, Hope – Alexandra Delgra, Tiana Distefano, Nina Fiala, Kevin Lu, Alice Phelan, Merlin Puhr, Angelo Schiroky – Gymnasium Draschestrasse Vienna Bilingual School (Austria)

Voces – Laura Viera, Pedro Benavente y Ainhoa Cabezas – IES Lope de Vega. Fuente Obejuna (Córdoba)

La sombra de la muerte – Pablo Flores – Montánchez, Extremadura

Velas – Pablo Iranzo Pineda – Sevilla, España

Regards (Miradas) – L’illustre  Ciné – Lycée français Molière de Zaragoza (Zaragoza)

En mis zapatos – Vanessa Fernández Almodóvar – IES Extremadura de Mérida (Extremadura)

La línea roja del amor –  Grupo de Jóvenes del IES Extremadura (Montijo) – IES EXTREMADURA DE MONTIJO EN COLABORACIÓN CON ASOCIACIÓN TALLER EVA (COLECTIVO CALA) – Alburquerque (Extremadura)

Memento Mori – María Lucía Ramos Muñoz – IESO VALLES DE GATA – Hoyos (Extremadura)

Nada sabe tan dulce como la miel – MARCOS MATEO, JORGE GRAJERA Y PABLO MENA – IES EL BROCENSE – Cáceres (Extremadura)

Números primos – Patricia Alonso, Fran Cabezas, Joaquín Gala, Pilar Moreno y Adrián Rodríguez. – IES Lope de Vega. Fuente Obejuna (Córdoba)

Lucas – Ricardo Huerga Maeso – IES Pedro de Luna (Zaragoza)

Parte de ti – Ricardo Huerga Maeso – IES Pedro de Luna (Zaragoza)

Ruido – Ricardo Huerga Maeso – IES Pedro de Luna (Zaragoza)

00 24 – Ricardo Huerga Maeso – IES Pedro de Luna (Zaragoza)

Game Over – Eliana Nabache – IES RODANAS / Sanador Films- Épila (Zaragoza)

Octavo piso – Ricardo Huerga Maeso – IES Pedro de Luna (Zaragoza)

La Puerta – José Juan Guijarro – Ies Son Pacs Instituto Enseñanza Secundaria (Palma, Illes Balears)

Categoría C3 (De 18 a 30 años)

Regreso Nocturno – Pedro Gondi – Universidad de Sevilla – Bollullos de la Mitación (Sevilla)

Angels – Jasmine Bissete – Columbia University – France / United States

Linde – Miguel Pertejo – Madrid

Otra historia de esas – David  Montero Ballesta – Madrid

Insert Coin – Marçal  Olivé – FX Animation & Film School (Barcelona)

Por dentro – Darío García Esteban / Guiu Puigvert – FX Animation & Film School (Barcelona)

Joder, papá – Clara Miramón / Miguel Jarillo – Madrid

Postureo – Iván Melguizo – Madrid

Paco quiere ser inmortal – Domi Rodríguez León – El Puerto de Santa María (Cádiz)

Nunca es tarde – Laura Álvarez Miravete & José Antonio Barragán Franco – I.E.S. Extremadura (Mérida)

Marcados – Gabriela Vila Nova – Mayte Perejón – Lara Macías – I.E.S. Extremadura (Mérida)

Reflejo – Jesús Collado – I.E.S. Extremadura (Mérida)

Categoría C4 (Amateur – Todas las edades)

Como cualquier otro – Sergi González Fernández – DIONISIA FILMS, S.L. – Vila-real (Castellón)

Tu Navidad – Jordi Sallén Martín – Arnes (Tarragona)

Cementerio de coches – Miguel Ángel Olivares – Line Up – Film Agency / Gadol Producciones / Barrios Producciones / Producciones Rocambolescas / Orfeo Music – Lucena (Córdoba)

Querida Ada – Jose Daniel Garcia Bermejo – Producido por Siwei  Sun – Guadalajara

Las cosas que me hacen feliz – Antonio Savinelli – Savinelli Films – Valencia / Italia

Revés paralelo – Pablo Alonso Mastro – Cáceres

Futbolín – Luis Cámara – Kika Kills Producciones – Huerta de Rey (Burgos)

Çatlak (Cracked) – Yazan & Yöneten / mahmut taş – Turquia

Golosinas – Jorge Aparicio – Jesús Soria («MMS, Distribución de Cortometrajes») – Zaragoza

Mesa para 3 – Álvaro G. Company y Meka Ribera – España

Que les jodan – Mario Alcaide Fernández – Madrid

Categoría Documental

Patria Chica – María Calero Riveiro – Villanueva de la Vera (Extremadura)

Patri y Luca – Antonio Picazo Cantos – Albacete

Distancia – Antonio Picazo Cantos – Albacete

Las escaleras – Milton Guisa – Universidad Fray Luca Paccioli (México)

K-rrete – Nuria Rincón Arévalo – Producido por Daniel González García – Sevilla

Regreso a la casa de la infancia antes de que la despedida sea definitivo – André Almeida Rodrigues (Portugal)

En Colectivo – Varios Alumnos – Colectivo Cala / Morrimer Producciones / Festival El Pecado / IES de Llerena (Badajoz)

Sexilio – Grupo de Jóvenes de Alburquerque – Calle Santiago – Alburquerque (Badajoz)

Categoría Animación

The Seeker – Carlos Urbano Montaño – Batiscafo Producciones – Zafra (Extremadura)

Dream Frame – Aaia Fuad – Egipto

Lights – Adél Palotás – Budapest Metropolitan University – Hungría

Tatt – Ekaterina Ulyanova – All-Russian State University of Cinematography named after S. A. Gerasimov (a.k.a. VGIK) – Russian Federation

Shape – Andrés Ramos – Monkey Bussiness / Natalia Ruiz-valdepeñas – Madrid

MiniBot – Cassou Stéphane – Stéphane Casspi – Francia

Siesta – Sara Luna Castillo Fernández – Lugo (Galicia)

Némesis – David  Ibernia – Cádiz (Andalucía)

DoCook – Solami Habu – MUSASHINO ART UNIVERSITY – Japón

Plantas – Poul Nissen / Tomas  Conterio – Mailuki Films, S.l. / Topo Colectivo – Copenhague, Dinamarca / Tenerife, España

Y Eva también – Laura Torrijos-bescós – Du Cardelin Studio – Huesca (Aragón)

Ya no mueren por amor – Inés Campello Gómez – Elche (Valencia)

Cuando susurran los volcanes – Olalla Wallin Haro – Viladecans (Catalunya)

Niebla – Leonardo Romero Zarza – CABA; Buenos Aires; Argentina

Nous Sommes la Terre – Zoé Rose – Thierry Gaudin – France

Con un ovillo de lana – Belén Ricardes – CABA; Buenos Aires; Argentina

To Turn Off The Stars – Margot Cavret – ENS Louis-Lumière – Francia

Categoría Animación Junior (Hasta 17 años)

Sjene (Sombras) – Petar Miklenić, Gita Vujnovac, Julija Jagodić – FKVK Zaprešić – Croacia

Aventura en otros mares – Diego López, Daniel Anaya – Taller Telekids – Sevilla (Andalucía)

Crash – Yee Ching Cheng, Mei Ki Yuen, Wai Ho Yeung, Ip Kan Chan – STFA YUNG YAU COLLEGE – Hong Kong

Dvakralja (Two Kings) – Ivor Krčelić – FKVK Zaprešić (Croacia)

Kolyska (Water Lullaby) – Piotr Kaźmierczak – Polonia

En tus manos – Elizabeth Álvarez González – Santa Clara (Cuba)

O armario dos meus pais – Cayetana Gayo e Irene del Rio ,curso 4 de la ESO – IES AS BARXAS – Moaña (Galicia)

Algorithms, Chad Crouch – Alumnado. de 3 ESO EDUCACIÓN PLÁSTICA – IES AS BARXAS – Moaña (Galicia)

Viking´s Gold – KIDS ‘N TRICKS 5 children aged 7 to 11 years & 16 students – Universtity of Applied Sciences Düsseldorf – Alemania

12 + 3 =

Descarga el laurel que te acredita como seleccionado:

%d