VI Festival Internacional de Cortometrajes Infantil y Juvenil

CACHINUS DE CINE 

de Cilleros

 

Selección Oficial (2024):

Este es el listado oficial (salvo error tipográfico)

Al final del listado encontrareis un formulario para poneos en contacto con el festival por si es necesario corregir algún fallo/error. Gracias.

También tenéis los Laureles de seleccionados por si los queréis compartir en vuestras redes. smile

Categoría C1 (Hasta 12 años)

1. The Game

Dirigido por: Gal·la Mascort / 1º ESO Nou Patufet Barri de Gràcia – Barcelona (España)

2. Conectados

Dirigido por: Virginia Lubián Egido / CEIP Maestro Camilo Hernández (Coria, Cáceres) (España)

3. Fig

Dirigido por: Reed Hodgkinson / Etobicoke School of the Arts (Canada)

4. La Fama y el miedo escénico

Dirigido por:Ariel Pino (11 years old), Diego López (11 years old) / Taller Telekids (Sevilla – España)

5. Weirdies

Dirigido por: Virginia Lubián Egido, Alicia Clemente Lucas / CEIP Maestro Camilo Hernández (Coria – Cáceres) (España)

6. Con los del banco

Dirigido por: Marina Galilea / Kariátide Producciones (España)

7. Las Chuches

Dirigido por: Zoe Millán (10 años) / Producido por: Yamil Millán (España)

8. Mi fortaleza mental

Dirigido por: Salvador Ronda / Producido por: Artcrear Espai Artistic Terapeutic / Colegio Público Sánchez Albornoz (Novelda – Alicante) (España)

9. Agilando cultura

Dirigido por: Tutoras de 5 años: Angie Pulido Hernández, Lorena Díaz Ortega y Tania Rivero Hernández / Producido por: CEIP «Sebastián Martín» (Montehermoso – Cáceres) (España)

10. Distopia

Dirigido por: Valeria Arrocha, Hugo de León e Inés Hernández / Producido por: CEIP Capellanía del Yágabo (Arrecife – Islas Canarias) (España)

11. Reflexión

Dirigido por: Rocío Sánchez Sánchez y José Manuel Bravo Rodríguez / Producido por: CEIP. Batalla de Pavía. Torrejoncillo (Cáceres) (España)

12. La receta perfecta

Dirigido por: Carlos García Escudero / Producido por: Colegio Escuelas Pías de Valencia (España)

13. Mi colegio fantasma

Dirigido por: JOAQUÍN LAJAS VEGA / Producido por: C.E.I.P «VIRGEN DE LA PEÑA» (Perales del Puerto – Cáceres) (España)

14. Un nuevo yo

Dirigido por: María Ángeles Gordillo Espada (Badajoz – España)

15. El diario

Dirigido por: Emilia Lucero Córdoba, Mora Rubinstein, Luisa Usandivaras, Joaquín Waldman Ruggiero, Eloísa Nusdeo, Clara Stella, Bruno Lobalzo, Facundo Elena, Elisa Scartascini Schwarcz / Producido por: Primera Escuela de Cine Infantil y Juvenil, Taller de Cine El Mate (Argentina)

16. El niño invisible

Dirigido por: Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Producido por: CEIP Ntra. Señora de Zocueca – Bailén – Andalucía / Arjuteam producciones audiovisuales (España)

17. La cápsula del tiempo

Dirigido por: Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Producido por: CEIP Pedro Corchado – Bailén – Andalucía / Arjuteam producciones audiovisuales (España)

18. Un tipo raro

Dirigido por: Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Producido por: CEIP Pedro Corchado – Bailén – Andalucía / Arjuteam producciones audiovisuales (España)

19. Duendín

Dirigido por: María de los Ángeles Torres Cantero / Producido por: María castillo Lajas / CRA Almenara de Gata – Gata (Cáceres) (España)

20. Al volante alcohol cero

Dirigido por: María castillo Lajas / Producido por: María de los Ángeles Torres Cantero / CRA Almenara de Gata – Gata (Cáceres) (España)

 

Categoría C2 (De 13 a 17 años)

1. What Go Up

Dirigido por: Nickolas Theofilos Tsironis / Producido por: Mythos project which is a European campus for student filmmakers (Grecia)

2. El chat copiati

Dirigido por: Eva Limones (12 yeas old), León Marie (12 years old) / Producido por: Taller Telekids (Sevilla – España)

3. El interrogatorio

Dirigido por: Mateo Pereyra / Producido por: Instituto Secundario Oncativo (Argentina)

4. Pompas de jabón

Dirigido por: Pablo Iranzo Pineda / Producido por: Pablo Iranzo Pineda / 65 mm (España)

5. Lonxe de casa

Dirigido por: Yoel Rodríguez / Producido por: Gabriela Mera / IES Valadares (España)

6. El nombre del mar

Dirigido por: Juan Carlos De Paz / Producido por: Juan Carlos De Paz (España)

7. Mañana

Dirigido por: La Clique / Producido por: Lycée Fançais Molière De Zaragoza (España)

8. Oi

Dirigido por: Thiago Vaz / Producido por: Marçal Vasconcelos (Brasil)

9. Amigas

Dirigido por: Diana Gimeno / Producido por: IES Ramón Arcas Meca (Murcia – España)

10. Clase práctica

Dirigido por: Pilar Crespo Pajares / Producido por: IES Virgen del Puerto (Plasencia – España)

11. Comida familiar

Dirigido por: JUAN MIGUEL DEL CABO LOPEZ (REPRESENTANTE DEL AULA DE CINE DEL IES LOS BATANES) / Producido por: IES LOS BATANES (Viso del Marqués – CIUDAD REAL) (España)

12. Cumpleaños feliz

Dirigido por: Vanessa Rodríguez y Juan Martínez / Producido por: Escuela de Cine y Audiovisuales de Ciudad Real (#EMCACR) (España)

13. El Túnel

Dirigido por: Javier López Velasco / Producido por: Escuela de Cine y Audiovisuales de Ciudad Real (#EMCACR) (España)

14. La vida

Dirigido por: Aula de Cine del IES LOS BATANES / Producido por: IES LOS BATANES – Viso del Marqués (CIUDAD REAL) (España)

15. Nadie

Dirigido por: Cristin Simbaña Producido por: IES Rodanas – Épila (Zaragoza) / Sanador Films (España)

16. No deixis la porta oberta

Dirigido por: Irune Aguilera Miras e Idaira Rodríguez Perera / Producido por: Institut Torrent dels alous de Rubí (Barcelona – España)

17. Oda a la soledad

Dirigido por: Nerea Sánchez Mayoral y Samuel Morales Garrido / Producido por: IES EXTREMADURA (Mérida – España)

18. Sopa de letras

Dirigido por: JUAN MIGUEL DEL CABO LÓPEZ / Producido por: IES LOS BATANES de Viso del Marqués (CIUDAD REAL) (España)

19. Un Golpe de realidad

Dirigido por: DAVID CLARES. MIGUEL A CONTRERAS / Producido por: COLEGIO ESPÍRITU SANTO de EL PUERTO DE SANTA MARIA (Cádiz) / Maganto Producciones (España)

20. 5 minutos

Dirigido por: María Lucía Ramos Muñoz / Producido por: IESO VALLES DE GATA de Hoyos (Cáceres – España)

21. Etiquetas

Dirigido por: Ainhoa Cabezas, Pedro Benavente y Laura Viera / Producido por: IES Lope de Vega de Fuente Obejuna (Córdoba – España)

22. Frágil

Dirigido por: Elizabeth Álvarez González / Producido por: Proyecto de Creación Audiovisual Rodando Fantasías (Cuba)

23. In this village

Dirigido por: María Lucía Ramos Muñoz / Producido por: IESO VALLES DE GATA de Hoyos (Cáceres – España)

24. La Ola

Dirigido por: Sergio Fuentes / Producido por: IES el Brocense de Cáceres (España)

25. Os toca a vosotras

Dirigido por: Ada Hidalgo, Adriana Cabria, Nuria Vergara y Daniela Jiménez / Producido por: IES HIENIPA de Alcalá de Guadaíra, Sevilla (España)

26. Tangaroa

Dirigido por: Cecilia Puente Ochoa / Producido por: Cecilia Puente Ochoa (Laredo, Cantabria – España)

27. Yo

Dirigido por: Gal·la Ramí Sanpons / Producido por: Fes Art Escuela de Educación Artística de Paterna, Valencia (España)

28. Hazlo por mi

Dirigido por: Natalia Escudero García / Producido por: Fes Art Escuela de Educación Artística de Paterna, Valencia (España)

29. Malbie

Dirigido por: Clara Castellanos García, Daniela Lucía Guarch Ruiz, Emma Budia del Peso / Producido por: IES Isabel la católica. Madrid (España)

30. Historias escondidas

Dirigido por: Lissy Jiménez / Producido por: Luís Jiménez Durango (México)

31. Aitor

Dirigido por: Alba Moreno / 3º ESO Nou Patufet Barri de Gràcia – Barcelona (España)

32. Petits canvis

Dirigido por: Abril Garcia, Marc Jaen, Martina Navarro / 2º ESO Nou Patufet Barri de Gràcia – Barcelona (España)

 

Categoría C3 (De 18 a 30 años)

1. Aivlis

Dirigido por: Gabriel Escobar Martín / Producido por: Gabriel Escobar Martín (España)

2. Divercity

Dirigido por: Martin Olivares / Producido por: Carlos Solís / ID Films / Rodrigo Paniagua Del Cerro (España)

3. 911

Dirigido por: Annika Cozar / Producido por: Ricardo Sánchez / Universidad de Navarra (Facultad de Comunicación) – España / México

4. Algo permanente

Dirigido por: Ana De Alva / Producido por: Gosua Artes Y Oficios / Quveo Producciones / Telson (España)

5. Canciones verdaderas

Dirigido por: Silvia Pelayo / Producido por: Silvia Pelayo (España)

6. El doctor Tarantonga

Dirigido por: Amaya Marcaida / Producido por: Aitor Molina / bilborock / Meraki Espazioa (España)

7. El Mural

Dirigido por: Delia Postigo / Producido por: Fernando González (España)

8. El amor de mi vida

Dirigido por: Jorge Blázquez Casado / Producido por: Carlos Paredes Martínez (cev) (España)

9. La Rabiosa

Dirigido por: Pablo Cueto / Producido por: Pelayo Fernández / TAI /  Moira Pictures (España)

10. Ultra

Dirigido por: Aura Sala Mallol / Producido por: Aïda Soler Esteban (España)

11. El silencio de nuestro mundo

Dirigido por: Mar Pacheco Gamero / Producido por: Plena Inclusión Mérida (España)

12. Las aventuras del Capitán Spriki

Dirigido por: Daniel Esteban / Producido por: Embolicarte Nabata / Ayuntamiento de Zaragoza (España)

13. Dios lo ve

Dirigido por: Patricia Berinald / Producido por: Bernalina Producciones (Alburquerque – Badajoz) (España)

Categoría C4 (Amateur – Todas las edades)

1. Autumn

Dirigido por: Jean-Marie Villeneuve / Producido por: Jean-Marie Villeneuve (Francia)

2. Fiebre

Dirigido por: Alejandro Gerber Bicecci / Producido por: Elisa Navarro Chinchilla / Bea Paz y Puente (México)

3. Trato hecho

Dirigido por: Rubén Guindo Nova Producido por: Miguel Monteagudo / Sinapsis Films (España)

4. Vayamos por partes

Dirigido por: J.k. Álvarez / Producido por: J.k. Álvarez / Cinebook (España)

5. Creciendo deprisa

Dirigido por: Sergio Barba / Producido por: Sergio Barba (España)

6. Metaverse

Dirigido por: Rodrigo Canet Criado / Producido por: Rodrigo Canet Criado / Media Claqueta Production (Suecia)

7. Pequeño

Dirigido por: Álvaro G. Company y Meka Ribera / Producido por: Álvaro G. Company y Meka Ribera / Line Up – Film Agency / Bilby / Trillita Films (España)

8. Kraken Mare

Dirigido por: Francisco García Mateos / Producido por: Dyana Peyrard / StellarBeat Films (España)

9. Tú serás lo que quieras ser

Dirigido por: Rocío Juárez / Producido por: AYUNTAMIENTO DE HUÉRCAL DE ALMERÍA (España)

10. ¿Estáis ahí?

Dirigido por: Ana María Ferri Producido por: Ana María Ferri / M. Losé Palacios (España)

11. El plan mágico de Iker

Dirigido por: Sonia Bautista-Alarcón Producido por: Fundación Iker Casillas (España)

12. Un Día Perfecto Para El Estornino Común

Dirigido por: José Daniel García Bermejo / Producido por:

Categoría Documental

1. Lo que hay detrás (Junior)

Dirigido por: Valentina Limón / Mercedes Mellado / Producido por: IES Lope de Vega de Fuente Obejuna (Córdoba – España)

2. Cabanyal (Infantil)

Dirigido por: 10 and 11-year-old students «C.E.I.P. Serrería» / Producido por: C.E.I.P. Serrería de Valencia (España)

3. Caos (Junior)

Dirigido por: Diego Calani / Producido por: INSTITUTO AMERICA LATINA (Argentina)

4. Stranieri (Extranjeros) (Infantil)

Dirigido por: Vittorio Caratozzolo & Class 2 A (2022-23) / Producido por: Vittorio Caratozzolo & Istituto Comprensivo Trento 5 (Italia)

5. Blue Índigo (Joven)

Dirigido por: El Hijo De Pedro / Producido por: Ciervo Films (España)

6. Acuática (Infantil)

Dirigido por: María Ángeles Gordillo Espada / Producido por: Luna Sevilla Gordillo (España)

7. Las puertas de la ilusión (Junior)

Dirigido por: Filmoteca Alcaria / Producido por: IES Alcaria, La Puebla del Río (Sevilla – España)

8. Vive, Siente, Ama (Junior)

Dirigido por: Filmoteca Alcaria / Producido por: IES Alcaria, La Puebla del Río (Sevilla – España)

9. Habla pueblo, habla (Junior)

Dirigido por: Alberto Simeón / Producido por: IES Pedro de Luna de Zaragoza (España)

10. Jánovas (Junior)

Dirigido por: Julia Rayado Menjón / Producido por: IES Pedro de Luna de Zaragoza (España)

11. Claudio (Joven)

Dirigido por: Rebeca Alemañy / Producido por: Rebeca Alemañy (España)

12. Senegal, un sueño de ida y vuelta (Amateur)

Dirigido por: Marcos Gualda / Producido por: Javier Moya (Diputación de Huelva)

13. Nos habláis de,… (Junior)

Dirigido por: 12 Nubes / Producido por: 12Nubes – Programa Municipal de Educación de Calle, Vitoria-Gasteiz (España)

Categoría Animación

1. Beauty

Dirigido por: Aitana Belda Camós / Producido por: TTER Pictures / Universidad La Salle – Ramón Llull / Aitana Belda Camós / Aroa Celdrán López (España)

2. Dos faros

Dirigido por: Darío Pérez Moreno / Producido por: Dario, Perez Moreno (España)

3. Leonor

Dirigido por: LAURA CORRAL Y RUBÉN TADEO / Producido por: Jose María Gago / Twin Arts / Samuel Díaz (España)

4. Tremors

Dirigido por: Nicolas Jacquette / Producido por: Museum of the Reconstruction of Agadi (Francia – Marruecos – Suiza)

5. The secrets life of Mrs Dianthus

Dirigido por: Nadja Varsani / Producido por: Carl Alfred Fechner (Alemania)

6. Světla (Lights)

Dirigido por: Jitka Nemikinsová / Producido por: Veronika Kührová / Michal Kráčmer (Republica Checa)

7. Balam

Dirigido por: Guillermo Casarin / Producido por: Julia M Quiceno / Joshua Powel / Guillermo Casarin (México)

8. Tangerine Jam

Dirigido por: Anya Ru / Producido por: Michael S.U. Hudson / Project 54 (Italia)

9. Two one tow

Dirigido por: Shira Avni / Producido por: Shira Avni (Canada)

10. Ashkasha

Dirigido por: Lara Maltz / Producido por: Lara Maltz (España – Argentina)

11. Reality

Dirigido por: Dani Seguí Florit / Producido por: Eric Abad / AS Cinema (España)

12. Bird Drone

Dirigido por: Radheya Jegatheva / Producido por: Lazy Susan / Hannah Ngo / Jay Jay Jegathesan / Screenwest and lotterywest (Australia)

13. Bottle Rocket To Pluto

Dirigido por: Jaime De La Hoz / Producido por: Jaime De La Hoz (España)

14. Don Pelayo

Dirigido por: Marcelino Díaz / Producido por: Marcelino Díaz (España)

15. Dreaming Big

Dirigido por: Patricia Ferrer / Carmen Pelaz / Producido por: Liderazgo Producciones / Maider Biain / aula Astorga / ESNE (España)

16. Estoy bien, mama

Dirigido por: Josema Palenzuela / Producido por: Incomedia i Plato de Cinema / Pepa Sastre, Astrid Fedel, Juan F. Rovira (España)

17. La suerte de Katalina

Dirigido por: Guillermo Ordás Blanco / Producido por: Guillermo Ordás Blanco (España)

18. Yuri en la playa

Dirigido por: Celsa Diaz Alonso / Producido por: Paraxes De Cine / Celsa Diaz Alonso (España)

19. Cafuné

Dirigido por: Carlos F. de Vigo, Lorena Ares / Producido por: New Gravity Laws SL, White Leaf Producciones, Damian Perea Producciones (España)

20. Burbuja

Dirigido por: Nerea Vázquez / Producido por: EINA, Centro Universitario de Diseño y Arte de Barcelona (España)

21. Ruta hacia el sur

Dirigido por: Alberto Mazarro Producido por: Alberto Mazarro (España)

22. Txotxongiloa

Dirigido por: Sonia Estévez Fernández / Producido por: Sonia Estévez Fernández / Tik Tak Film Studio Koop. Elk. Txikia (España)

23. Ovo

Dirigido por: Stiv SPASOJEVIC / Producido por: IP Images Production / Sumrak Films / Philippe MONERRIS / LineUP Film Agency (Francia)

 

 

Categoría Animación Junior (Hasta 18 años)

1. Devil’s Lunch

Dirigido por: Luz García / Producido por: IES Pedro de Luna – Zaragoza (España)

2. A green flower

Dirigido por: Eva Cureton (8 años) / Producido por: Creative Space studio (Estonia)

3. Robbie & Mollie

Dirigido por: KIDS ‘N TRICKS / Producido por: Hochschule Düsseldorf (Alemania)

4. Bizcosueño

Dirigido por: Cinthia Fortini, Micaela Paz, Morena Moyano and Ailen Rodríguez. / Producido por: INSTITUTO AMERICA LATINA (Argentina)

5. El Mamboretá

Dirigido por: Escuela, cámara ¡acción! Álvarez Producido por: Escuela N°14 / Escuela, cámara ¡acción! (Argentina)

6. Marzyciel (Dreamer)

Dirigido por: Piotr Kaźmierczak (17 años) / Producido por: Piotr Kaźmierczak (Polonia)

7. Security Bot 2

Dirigido por: Alice Sepp / Producido por: Creative Space studio (Estonia)

8. Catro estación

Dirigido por: Nerea Martínez / Producido por: IESO Valadares (Pontevedra) (España)

9. Life

Dirigido por: Esmeralda Rousselot (17 años) Producido por: Esmeralda Rousselot / Joana Silva (Portugal)

10. Fuera de rutina

Dirigido por: Sofía Belén Diz, Ioannis Kiteber Producido por: Primera Escuela de Cine Infantil y Juvenil, Taller de Cine El Mate (Argentina)

11. Ocurrió en Colmenillas

Dirigido por: todo el equipo Producido por: CEE APADIS/CEIP PRÍNCIPE D. JUAN MANUEL (Villena – Valencia) (España)

12. Alonso alcanzó la luna

Dirigido por: María de los Ángeles Torres Cantero / Producido por: María castillo Lajas / CRA Almenara de Gata – Gata (Cáceres) (España)

13. Imagine

Dirigido por: Natalia Vorotnikova / Producido por: Lendok animation school (Rusia)

14. Iguales

Dirigido por: 12 Nubes / Producido por: 12Nubes – Programa Municipal de Educación de Calle, Vitoria-Gasteiz (España)

5 + 1 =

Descarga el laurel que te acredita como seleccionado: