VI Festival Internacional de Cortometrajes Infantil y Juvenil

CACHINUS DE CINE

de Cilleros

Finalistas del VI FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros (2024):

Listado oficial de finalistas (salvo error tipográfico)

Al final del listado encontrareis un formulario para poneos en contacto con el festival por si es necesario corregir algún fallo/error. Gracias.

Próximamente publicaremos las opiniones del jurado sobre vuestros trabajos. Atentos a nuestra web y nuestras redes sociales.

Mucha suerte a todos los FINALISTAS

Nominados a Mejor Corto de la Categoría Infantil (Hasta 12 años)

Weirdies

Dirigido por: Virginia Lubián Egido, Alicia Clemente Lucas / CEIP Maestro Camilo Hernández (Coria – Cáceres) (España)

Distopia

Dirigido por: Valeria Arrocha, Hugo de León e Inés Hernández / Producido por: CEIP Capellanía del Yágabo (Arrecife – Islas Canarias) (España)

La receta perfecta

Dirigido por: Carlos García Escudero / Producido por: Colegio Escuelas Pías de Valencia (España)

Un tipo raro

Dirigido por: Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Producido por: CEIP Pedro Corchado – Bailén – Andalucía / Arjuteam producciones audiovisuales (España)

Nominados a Mejor Corto de la Categoría Junior (De 13 a 17 años)

Pompas de jabón

Dirigido por: Pablo Iranzo Pineda / Producido por: Pablo Iranzo Pineda / 65 mm (España)

El nombre del mar

Dirigido por: Juan Carlos De Paz / Producido por: Juan Carlos De Paz (España)

Nadie

Dirigido por: Cristin Simbaña Producido por: IES Rodanas – Épila (Zaragoza) / Sanador Films (España)

Petits canvis

Dirigido por: Abril Garcia, Marc Jaen, Martina Navarro / 2º ESO Nou Patufet Barri de Gràcia – Barcelona (España)

 

Nominados a Mejor Corto de la Categoría Joven (De 18 a 30 años)

911

Dirigido por: Annika Cozar / Producido por: Ricardo Sánchez / Universidad de Navarra (Facultad de Comunicación) – España / México

Algo permanente

Dirigido por: Ana De Alva / Producido por: Gosua Artes Y Oficios / Quveo Producciones / Telson (España)

Canciones verdaderas

Dirigido por: Silvia Pelayo / Producido por: Silvia Pelayo (España)

Ultra

Dirigido por: Aura Sala Mallol / Producido por: Aïda Soler Esteban (España)

Las aventuras del Capitán Spriki

Dirigido por: Daniel Esteban / Producido por: Embolicarte Nabata / Ayuntamiento de Zaragoza (España)

Nominados a Mejor Corto de la Categoría Profesional – Amateur (Todas las edades)

Fiebre

Dirigido por: Alejandro Gerber Bicecci / Producido por: Elisa Navarro Chinchilla / Bea Paz y Puente (México)

Vayamos por partes

Dirigido por: J.k. Álvarez / Producido por: J.k. Álvarez / Cinebook (España)

Creciendo deprisa

Dirigido por: Sergio Barba / Producido por: Sergio Barba (España)

Pequeño

Dirigido por: Álvaro G. Company y Meka Ribera / Producido por: Álvaro G. Company y Meka Ribera / Line Up – Film Agency / Bilby / Trillita Films (España)

Kraken Mare

Dirigido por: Francisco García Mateos / Producido por: Dyana Peyrard / StellarBeat Films (España)

Nominados a Mejor Corto de la Categoría de Documental

Jánovas (Junior)

Dirigido por: Julia Rayado Menjón / Producido por: IES Pedro de Luna de Zaragoza (España)

Claudio (Joven)

Dirigido por: Rebeca Alemañy / Producido por: Rebeca Alemañy (España)

Nos habláis de… (Junior)

Dirigido por: 12 Nubes / Producido por: 12Nubes – Programa Municipal de Educación de Calle, Vitoria-Gasteiz (España)

Nominados a Mejor Corto de la Categoría de Animación

Beauty

Dirigido por: Aitana Belda Camós / Producido por: TTER Pictures / Universidad La Salle – Ramón Llull / Aitana Belda Camós / Aroa Celdrán López (España)

Estoy bien, mama

Dirigido por: Josema Palenzuela / Producido por: Incomedia i Plato de Cinema / Pepa Sastre, Astrid Fedel, Juan F. Rovira (España)

Cafuné

Dirigido por: Carlos F. de Vigo, Lorena Ares / Producido por: New Gravity Laws SL, White Leaf Producciones, Damian Perea Producciones (España)

Txotxongiloa

Dirigido por: Sonia Estévez Fernández / Producido por: Sonia Estévez Fernández / Tik Tak Film Studio Koop. Elk. Txikia (España)

Ovo

Dirigido por: Stiv SPASOJEVIC / Producido por: IP Images Production / Sumrak Films / Philippe MONERRIS / LineUP Film Agency (Francia)

 

Nominados a Mejor Corto de la Categoría de Animación Junior (Hasta 18 años)

Devil’s Lunch

Dirigido por: Luz García / Producido por: IES Pedro de Luna – Zaragoza (España)

Marzyciel (Dreamer)

Dirigido por: Piotr Kaźmierczak (17 años) / Producido por: Piotr Kaźmierczak (Polonia)

Security Bot 2

Dirigido por: Alice Sepp / Producido por: Creative Space studio (Estonia)


Cortos nominados en las Categorías Especiales:


En estas categorías compiten todos juntos

Valores Sociales:

  •  La Capsula del tiempo – Dirigido por: Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Producido por: CEIP Pedro Corchado – Bailén – Andalucía / Arjuteam producciones audiovisuales (España)
  • Un tipo raro – Dirigido por: Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez / Producido por: CEIP Pedro Corchado – Bailén – Andalucía / Arjuteam producciones audiovisuales (España)
  • Nadie – Dirigido por: Cristin Simbaña Producido por: IES Rodanas – Épila (Zaragoza) / Sanador Films (España)
  • Petits Canvis – Dirigido por: Abril Garcia, Marc Jaen, Martina Navarro / 2º ESO Nou Patufet Barri de Gràcia – Barcelona (España)

 


Dirección:

  • Ultra – Dirigido por: Aura Sala Mallol / Producido por: Aïda Soler Esteban (España)
  • Nadie – Dirigido por: Cristin Simbaña Producido por: IES Rodanas – Épila (Zaragoza) / Sanador Films (España)
  • Pequeño – Dirigido por: Álvaro G. Company y Meka Ribera / Producido por: Álvaro G. Company y Meka Ribera / Line Up – Film Agency / Bilby / Trillita Films (España)
  • Creciendo deprisa – Dirigido por: Sergio Barba / Producido por: Sergio Barba (España)

 


Guion:

  • Pompas de jabón – Dirigido por: Pablo Iranzo Pineda / Producido por: Pablo Iranzo Pineda / 65 mm (España)
  • Nadie – Dirigido por: Cristin Simbaña Producido por: IES Rodanas – Épila (Zaragoza) / Sanador Films (España)
  • 911 – Dirigido por: Annika Cozar / Producido por: Ricardo Sánchez / Universidad de Navarra (Facultad de Comunicación) – España / México
  • Vayamos por partes – Dirigido por: J.k. Álvarez / Producido por: J.k. Álvarez / Cinebook (España)

 


Extremeño:

  • Weirdies – Dirigido por: Virginia Lubián Egido, Alicia Clemente Lucas / CEIP Maestro Camilo Hernández (Coria – Cáceres) (España)
  • 5 minutos – Dirigido por: María Lucía Ramos Muñoz / Producido por: IESO VALLES DE GATA de Hoyos (Cáceres – España)
  • La ola – Dirigido por: Sergio Fuentes / Producido por: IES el Brocense de Cáceres (España)
  • Oda a la soledad – Dirigido por: Nerea Sánchez Mayoral y Samuel Morales Garrido / Producido por: IES EXTREMADURA (Mérida – España)
  • Dios lo ve – Dirigido por: Patricia Berinald / Producido por: Bernalina Producciones (Alburquerque – Badajoz) (España)

 


Sierra de Gata:

  • Al volante alcohol cero – Dirigido por: María castillo Lajas / Producido por: María de los Ángeles Torres Cantero / CRA Almenara de Gata – Gata (Cáceres) (España)
  • Mi Colegio Fantasma – Dirigido por: JOAQUÍN LAJAS VEGA / Producido por: C.E.I.P «VIRGEN DE LA PEÑA» (Perales del Puerto – Cáceres) (España)
  • 5 minutos – Dirigido por: María Lucía Ramos Muñoz / Producido por: IESO VALLES DE GATA de Hoyos (Cáceres – España)

 


Intérprete Infantil:

Solo cortos de la categoría C1 (Menores de 12 años)

  • Un tipo raro (Lara la «Detective»)
  • Distopia (Héctor)
  • La fama y el miedo escénico (Laura)

 


Intérprete:

  • Carla García por: No deixis la porta oberta
  • Victoria Montes por: 911
  • Teo Soler por: Ultra
  • Daniel Esteban por: Las aventuras del Capitán Spriki
  • Paula Gallego por: Trato hecho

13 + 4 =

Descarga el laurel que te acredita como Finalista: